支付宝怎么收别人的钱?超详细步骤+隐藏功能揭秘
哎,说到用支付宝收钱,可能很多人第一反应就是“收款码”,但其实啊,支付宝收钱的方式可多了去了!不管是朋友还钱、客户转账,还是摆摊收货款,总有几个你没想到的妙招。今天咱们就来唠唠,支付宝怎么收别人的钱最方便,甚至还有几个官方偷偷藏的“神操作”,连用了好几年支付宝的老用户都可能不知道呢!
一、最直接的收款方式:扫码/发链接
打开支付宝首页,点那个显眼的“收钱”按钮,立马跳出一个二维码。这时候有两个选择:
- 让对方直接扫你的静态收款码(单笔最多500元)
- 点击“设置金额”生成指定金额二维码(适合大额交易)
对了,这里有个小技巧!如果你在聊天框里长按“收钱”图标,可以直接生成带有备注的收款链接,发到微信、QQ都行。上个月我表弟还学费就是这么收的,对方连支付宝都不用装,用银行卡就能付,简直不要太方便!
二、转账到银行卡的隐藏门道
突然想起来,很多人不知道支付宝其实能直接收钱到银行卡!在“我的”页面找到“银行卡”,点进去选择“收款”,输入对方支付宝账号或者手机号。这里要注意看手续费说明哦,如果是转到本人名下银行卡免费,但转到他人卡可能会收0.1%的手续费。

上图为网友分享
举个真实例子:我开网店的朋友经常用这招收客户的定制款,特别是遇到中老年客户不会用扫码支付时,直接报银行卡号让对方转账,钱秒到账还省心。
三、商家必备的进阶玩法
如果你经常需要收钱,强烈建议开通支付宝商家服务!在搜索栏输入“商家工具”就能找到入口,开通后有三个杀手锏:
- 动态收款码(不限收款金额)
- 自动提现免费额度(每年最高100万)
- 专属经营报表(清楚知道钱从哪里来)
上周帮亲戚开通时发现,现在新商家前30天收款免服务费!而且他们的“语音播报器”功能超实用,夜市摆摊时再也不怕漏听收款提示了。
四、这些坑千万别踩!
虽然支付宝怎么收别人的钱看起来简单,但有几点要特别注意:

上图为网友分享
- 凌晨大额收款可能会触发风控审核(别问我怎么知道的)
- 个人收款码不能用于经营性收单(会被限制功能)
- 收到可疑款项立即联系客服(有朋友遇到过洗钱陷阱)
记得定期在“账单”里点“…”选择申请电子回单,特别是生意往来,这个能当正式凭证用。
五、脑洞大开的收款妙招
你以为支付宝只能正经收钱?试试这两个骚操作:
1. 红包收款:在红包功能里选“群红包-人均金额”,其实可以设置成总金额1元分1人,变相实现指定收款
2. AA收款:聚餐时直接在“朋友”板块发起AA制,能精确到分厘,比口头算账靠谱多了
最近还发现个新功能——“向我付钱”小程序,可以创建带场景说明的收款页,比如写明“2024同学会份子钱”,配上背景图,仪式感直接拉满!

上图为网友分享
说到底,支付宝怎么收别人的钱这件事,核心就是“对症下药”。小额临时用扫码,经常收钱开商家,特殊场景玩花样。下次再遇到收钱难题,不妨把这些方法都翻出来试试,总有一款能搞定!最后提醒大家,虽然方法多,但涉及大额资金还是要走正规渠道,安全永远是第一位哦~
